Уважаемая Татьяна!
В случае если размер займа не превышает 1 миллион рублей каждому заемщику, вы являетесь юридическим лицом, осуществляющим микрофинансовую деятельность.
При этом особенности налогообложения микрофинансовых организаций на вас не распространяются до внесения ООО в реестр микрофинансовых организаций.
Обоснование:
В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 02.07.2010 N 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»
микрофинансовая деятельность — деятельность юридических лиц, имеющих статус микрофинансовой организации, а также иных юридических лиц, имеющих право на осуществление микрофинансовой деятельности в соответствии со статьей 3 настоящего Федерального закона, по предоставлению микрозаймов (микрофинансирование);
микрозаем — заем, предоставляемый займодавцем заемщику на условиях, предусмотренных договором займа, в сумме, не превышающей один миллион рублей
Согласно ст. 3 закона
юридические лица осуществляют микрофинансовую деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, регулирующим деятельность таких юридических лиц
Таким образом юридическое лицо может заниматься микрофинансовой деятельностью и не обладая статусом микрофинансовой организации.
Касательно налогообложения, например, с 1 января 2014 г. Налоговый кодекс РФ устанавливает особенности исчисления доходов и расходов микрофинансовых организаций (ст. ст. 297.1, 297.2 НК РФ).
При этом, исходя из буквального толкования статей 297.1 и 297.2, особенности определения доходов и расходов в целях налогообложения распространяются только на микрофинансовые организации, то есть внесенные в соответствующий реестр.
Таким образом, налоговая может считать вас кем угодно, но до внесения в реестр микрофинансовых организаций, особенности исчисления доходов и расходов к вам применяться не могут.
Согласна с Ириной, но формально Вы попадаете под действие, в налоговой Вам будет слишком трудно объяснять обратное. Вопрос может может быть решен в суде, если налоговая предъявит претензии.