К примеру самому, или с присутствием бабушки/дедушки?

Здравствуйте, имеет ли право подросток(17 лет) продать недвижимость записанную на него без участия родителей до исполнения 18 лет? К примеру самому, или с присутствием бабушки/дедушки?

, аля врм, Севастополь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, аля!

Можно с согласия законных представителей и с разрешения органов опеки.

При достижении 14 лет несовершеннолетний, в соответствии с ч.1 ст. 26 ГК РФ, получает право совершать все сделки самостоятельно, но только с письменного согласия своих законных представителей:( родителей, усыновителей или попечителя).

 При этом несовершеннолетний от 14 до 18 лет может самостоятельно без получения согласия родителей распоряжаться самостоятельно своими доходами, осуществлять права автора результата интеллектуальной деятельности, вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими, с 16 лет — быть членом кооператива и совершать мелко-бытовые сделки.