Ошибочно перевёл деньги на карту другого человека, которая арестована фссп за его долги

Здравствуйте! Ошибочно перевёл деньги на карту другого человека, которая арестована фссп за его долги. Могу ли я вернуть средства?

, Олег, г. Москва
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег!
Алгоритм действий такой:

  1. Позвоните в банк и сообщите об ошибке. Сейчас банк в течении 3 дней может временно приостановить перевод денег и вернуть обратно на счет.
  2. Когда деньги уже ушли на счет и Вам неизвестен получатель, а значит единственный вариант обратиться с заявлением в полицию по факту присвоения чужого имущества. В рамках проверочного материала полиция сделает запрос в банк и определит получателя. После откажут в возбуждении уголовного дела, направят постановление по почте (на практике лучше самим обратиться в ОП и его получить, а также написать заявление на ознакомление с результатами проверки (так узнаете, кто является получателем). ⠀
  3. Подготовить исковое заявление в суд, (если Вам известен получатель), в котором сделать ссылку на проверочный материал.

Если попали в такую ситуацию, не теряйтесь, следуйте алгоритму, фиксируи‌те и собирайте доказательства (чек об отправлении, талон-уведомление выданный в отделе полиции, копия заявления в банк и ответ). ⠀

Позиция Верховного Суда, в аналогичном деле:

1. Истцу достаточно подтвердить факт их перевода на счет ответчика, а ответчик — то, что деньги он получил законно, либо то, что такое неосновательное обогащение по закону нельзя взыскать. ⠀

2. Приобретенное за счет другого лица без каких-либо на то основании‌ имущество является неосновательным обогащением и подлежит возврату, в том числе когда такое обогащение появилось из-за самого потерпевшего и подлежит возврату (ст. 1102 ГК РФ). ⠀