Может ли он забрать документы и поступить в гражданский вуз, как это лучше сделать до присяги или сразу после

Добрый день. Сын поступил в академию мчс, сейчас находится на кмб. Понял что это не его. Может ли он забрать документы и поступить в гражданский вуз, как это лучше сделать до присяги или сразу после. Ему 17 лет. Присяга 1 сентября. 18 лет исполнится 16 сентября.

, Ирина, г. Москва
Галина Качесова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! Если на данный момент еще нет приказа о зачислении вашего сына в академию, то можно просто забрать документы, удержание документов неправомерно. В противном случае обращайтесь с жалобой военную прокуратуру гарнизона. Если приказ о зачислении есть, следует написать заявление об отчислении и поступать в гражданский ВУЗ.

Ирина
Клиент, г. Москва
Приказ о зачислении есть, меня интересует вопрос есть ли шанс поступить в гражданский вуз или пойдёт служить в армию

Есть шанс поступить у в гражданский вуз, пишите рапорт об отчислении в связи с нежеланием дальнейшего обучения в академии. Если вам откажут, потребуйте отказ в письменном виде от руководителя учебного заведения и обжалуйте его выше.

Конечно, вероятнее всего ваш сын попадет под осенний призыв, но можно будет получить отсрочку, при наличии основания (например обучение в вузе на очном отделении).

Владимир Цепоухов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В вашем случае Ваш мы еще не воспользовался отсрочкой от призыва на срочную службу, так как отсрочка выдается после 18 лет. В следствии чего, Вы можете спокойно отчислять и поступать а другой университет, но нужно помнить, что в момент получения 18 лет, он уже должен быть зачислен в любой другой университет, для получения законной отсрочки от призыва на воинскую службу.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, буду рад помочь!