Здравствуйте, я являюсь опекуном двоих детей, до 5 лет, решила оформить мат.капитал на детей т.к.мать лишена

Здравствуйте, я являюсь опекуном двоих детей, до 5 лет, решила оформить мат.капитал на детей т.к.мать лишена р/прав, право в получении перешло моему сыну, но трудность возникла, в решении суда о лишении, мне отказали в оригенале, куда обратиться мне? В опеку этого района?

, оксана, г. Москва
Павел Денисов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Оригинал решения суда хранится в судебном деле и не может быть выдан никому и ни при каких условиях. Но выдаются заверенные синими печатями суда копии, имеющие силу официального документа. Таких копий однозначно должно хватить для осуществления описываемых вами действий. Если же в суде отказывают выдавать даже подобные копии, то можете обратиться в орган опеки и попечительства, лишавший маму родительских прав, в учетном деле ребенка однозначно должна находиться именно такая, заверенная синими печатями суда копия судебного решения.
Если ответ оказался полезным для Вас, прошу поставить положительный отзыв. Если остались дополнительные вопросы, готов ответить на них.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы получили решение- письменный отказ? Если да, то у Вас есть возможность его оспорить согласно Федеральному закону «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ ч. 6 ст. 8

Решение об отказе в удовлетворении заявления о распоряжении может быть обжаловано в вышестоящий орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации или в установленном порядке в суд.

Основания для отказа перечислены в ч. 2 ст. 6

Ссылка на статью

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/dd790b6f9690ec43a59ffe9560d3ad9454617e46/

Если необходима копия решения суда Вам, как законному представителю ребенка нужно обращаться в суд.

Однако в законе не указано на обязанность в предоставлении оригинала решения суда о лишении родительских прав, достаточно копии.

Хорошего дня!