Сейчас налоговая прислала мне решение о взыскании задолженности с моих счетов

Здравствуйте, у меня имеется налоговая задолженность в сумме 170 т р по оплате обязательных страховых взносов. Суд отказал налоговой во взыскании т к они пропустили сроки обжалования. Далее, налоговая предъявила мне требование об уплате задолженности, которое я не выполнил. Сейчас налоговая прислала мне решение о взыскании задолженности с моих счетов. Имеет ли право налоговая требовать с меня уплаты задолженности, если в судебном порядке им в этом было отказано ? Спасибо

, Александр, г. Ростов
Юлия Цыганкова
Юрист, г. Асбест

Добрый день, Александр.

С 01.01.2023 года налоговые органы перешли на единый налоговый счет. Все требования об уплате задолженности перевыставляются на отрицательное сальдо, образовавшееся на 01.01.2023 г. Это предусмотрено новыми изменениями в Налоговом кодексе РФ.

Вы можете обжаловать соответствующие требования и решения. Тем более, что у вас есть судебный акт.

Александр
Клиент, г. Ростов
Спасибо. Я как раз хотел подавать жалобу в прокуратуру