Как быть и что делать в этой ситуации?
Помогите решить вопрос с соседями, у меня частный дом, новый сосед курит и когда ветер в мою сторону, у меня дома "газовая камера" ужасно пахнет дома. Полиция говорит, что делать ни чего не может. Он сам не реагирует, я с ним разговаривала, он игнорирует. Как быть и что делать в этой ситуации? Сегодня хочу идти к участковому, поэтому прошу ответить срочно!
Здравствуйте!
На участкового не нужно тратить время. Полиция этими вопросами, увы, не занимается.
Вы можете подать иск о компенсации морального вреда. Такая практика существует.
По возможности сделайте фото, видео процесса курения — так будет проще доказывать факт нарушения ваших прав.
Анастасия!
К сожалению на законодательном уровне этот момент не урегулирован. Тем более, если сосед курит на своем участке.
Только договариваться с соседом.
Анастасия, добрый день!
На основании ст. 42 Конституции РФ
Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.
ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», Вы имеете полное право обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Рекомендую также обратиться к участковому, он должен зафиксировать обращение, и провести профилактическую беседу.
При необходимости можно обратиться в Центр гигиены и эпидемиологии для осуществления необходимых замеров качества воздуха или стороннюю организацию с необходимой лицензией. По возможности привлеките свидетелей для достоверности Ваших слов. Сосед обязан выбрать другое место для курения или оснастить существующее вентиляций или фильтрацией для поглощения и нераспространения табачного дыма.
Иск Вы можете подавать так же с требованием на возмещение морального и физического вреда.