Здравствуйте, 6 февраля следующего года мне исполняется 18 лет, меня сразу же в первую кампанию призыва заберут или будет отсрочка, с учетом, что в тот год до 18 лет я не учился в школе?
, Тамир Егоров, г. Москва
Владимир Цепоухов
Добрый день!
Отсрочка от призыва предоставляется гражданам, которые на момент призывной комиссии получает впервые образование СПО или Высшего звена.
Если за данный срок вы успеете поступить в какое либо образовательное учреждение, например техникум, на очную форму обучения, Вам будет предоставлена отсрочка от призыва на военную службу.
В случае если у Вас возникнут дополнительные вопросы, буду рад Вам помочь!
Тамир, добрый день!
Согласно пп. а) п. 1 ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.
В соответствии с п. 2 ст. 24 этого же закона, отсрочка от призыва предоставляется гражданам обучающихся по программам среднего профессионального или высшего образования.
Таким образом, с учётом достижения Вами на период весеннего призыва 2024 года 18 лет, отсутствия оснований для отсрочки по причине получения образования по вышеуказанные программам, Вы подлежите призыву на военную службу.
Если у Вас остались вопросы буду рад помочь.