Здравствуйте, 6 февраля следующего года мне исполняется 18 лет, меня сразу же в первую кампанию призыва заберут или будет отсрочка, с учетом, что в тот год до 18 лет я не учился в школе?
, Тамир Егоров, г. Москва
Тамир, добрый день!
Согласно пп. а) п. 1 ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.
В соответствии с п. 2 ст. 24 этого же закона, отсрочка от призыва предоставляется гражданам обучающихся по программам среднего профессионального или высшего образования.
Таким образом, с учётом достижения Вами на период весеннего призыва 2024 года 18 лет, отсутствия оснований для отсрочки по причине получения образования по вышеуказанные программам, Вы подлежите призыву на военную службу.
Если у Вас остались вопросы буду рад помочь.