Здравствуйте, 6 февраля следующего года мне исполняется 18 лет, меня сразу же в первую кампанию призыва заберут или будет отсрочка, с учетом, что в тот год до 18 лет я не учился в школе?

, Тамир Егоров, г. Москва

Добрый день!

Отсрочка от призыва предоставляется гражданам, которые на момент призывной комиссии получает впервые образование СПО или Высшего звена.

Если за данный срок вы успеете поступить в какое либо образовательное учреждение, например техникум, на очную форму обучения, Вам будет предоставлена отсрочка от призыва на военную службу.

В случае если у Вас возникнут дополнительные вопросы, буду рад Вам помочь!

Тамир, добрый день!

Согласно пп. а) п. 1 ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

В соответствии с п. 2 ст. 24 этого же закона, отсрочка от призыва предоставляется гражданам обучающихся по программам среднего профессионального или высшего образования.

Таким образом, с учётом достижения Вами на период весеннего призыва 2024 года 18 лет, отсутствия оснований для отсрочки по причине получения образования по вышеуказанные программам, Вы подлежите призыву на военную службу.

Если у Вас остались вопросы буду рад помочь.