Здравствуйте, моя бабушка оставила завешание квартиру мой маме, квартииа куде встапила в собсвенность мамы

Здравствуйте,моя бабушка оставила завешание квартиру мой маме, квартииа куде встапила в собсвенность мамы,но она там не прописана, вопрос такой, после смерти мой мамы, хозяйки квартииы, квартииа автомотически переходит мне, если я единсвенная дочь или же нужно так же писать завещания чтоб квартииа перешла мне?

, Алина, г. Якутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

после смерти мой мамы, хозяйки квартииы, квартииа автомотически переходит мне, если я единсвенная дочь или же нужно так же писать завещания чтоб квартииа перешла мне?

При отсутствии завещания наследство делится между наследниками первой очереди — мужем, детьми и родителями.

Если из числа наследников только вы, значит только вы и получите эту квартиру.

Антон Антонов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Алина!

Автоматически ничего не происходит. Ни при наличии завещания, ни при его отсутствии. В любом случае после смерти мамы Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Ответ на вопрос не является рекомендацией или руководством к действию. Конкретные правовые советы могут быть даны только после детального изучения обстоятельств в рамках платной юридической помощи.