Суд сейчас утверждает что завещание в неверной форме и все имущество признает вымороченным
Оформили в больнице завещание человек умер но перед смертью его заверили главрач и лечащий врач. Суд сейчас утверждает что завещание в неверной форме и все имущество признает вымороченным
Здравствуйте.
Пунктом 1 статьи 1124 ГК РФ установлено, что завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных статьей 1127 ГК РФ. Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания. Согласно п. 1 ч. 1 ст. 1127 ГК Российской Федерации завещание граждан, находящихся на излечении в больницах, других стационарных лечебных учреждениях, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов приравнивается к нотариально удостоверенным. Согласно п. 1 ст. 1131 ГК РФ при нарушении положений ГК РФ, влекущих недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
Что за суд у Вас? Признание завещания недействительным?