Я же имею право никого не пускать в свою квартиру?

Здравствуйте

Сожитель не прописан (вернее выписан 15 июля, но у полиции этих данных ещё почему то нет) хочет забрать свои вещи, звонит и угрожает что придёт с полицией. Я же имею право никого не пускать в свою квартиру?

, Мария, г. Москва
Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария
Вы можете взять выписку в МФЦ о прописанных в квартире и при приходе полиции предъявить им.
Но у вас на хранении лежат вещи и вам их следует передать. Желательно описать и в присутствии свидетелей и под опись с пометкой от владельца вещей что претензий по их сохранности не имеет к вам. И что вещи были переданы вами все в полном объеме (дату, время, подпись). Так же что бы не воспользовался «сожитель» вашим отсутствием отнесите справку (из МФЦ) своему участковому так как вскрытие дверей происходит в их присутствии. Тем самым обезопасите себя. И напишите смс сообщение владельцу вещей когда и где вы готовы передать имеющиеся у вас на хранении вещи.