В госуслуги 30.07.23 пришло постановление о взыскании на основании судебного приказа от 2018 года, раньше я такого

В госуслуги 30.07.23 пришло постановление о взыскании на основании судебного приказа от 2018 года, раньше я такого не видел, на сайте ФССП нашел что это уже второе исполнительное производство, первое закрыто по 46 ст. Можно ли его оспорить сейчас?

, Игорь, г. Москва
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

После отмены судебного приказа удержания прекратятся.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь в подготовке возражения на Судебный приказ. Возражение будет полностью готово, Вы его получите в электронном виде, останется только распечатать и подписать его. Качество документа и свою порядочность гарантирую.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Срок для направления возражения относительно исполнения судебного приказа направляется в течение 10 дней после получения. Так как Вы его не получали, то можно и сейчас направить такое возражение.

Или в заявление указать ходатайство о восстановлении срока, так как судебный приказ вы не получали.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.