Какую ответственность понесет 13 ребенок и его родители в случае написания заявления другими родителями
Ребенок 13 лет зацепил на своем мотоцикле ребенка 15 лет, ребёнок 15 лет получил открытый перелом, прошла операция вставили спицы. Какую ответственность понесет 13 ребенок и его родители в случае написания заявления другими родителями. Прошло 10 дней. В полицию ранее не заявляли.
Добрый день.
Ребенок не достиг даже минимального возраста для привлечения к уголовной ответственности ( 14 лет) Возможно постановка на учет, однако умысла в его действиях на совершения преступления или административного правонарушения не было. Поэтому понести ответственность он не должен. Родители тем более.
ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет
1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
В данной ситуации, родители пострадавшего ребенка имеют право требовать компенсацию расходов, связанных с лечением, лекарствами и так далее.