Можно ли опровергнуть по истечении срока давности

Здравствуйте, брала кредит в 2009г, сначала платила, потом не могла, сейчас пришёл судебный приказ о задолженности в 75т.р. Можно ли опровергнуть по истечении срока давности

, Тамара, г. Москва
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Можно. Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь в подготовке возражения на Судебный приказ. Возражение будет полностью готово, Вы его получите в электронном виде, останется только распечатать и подписать его. Качество документа и свою порядочность гарантирую.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В первую очередь Вы имеете право в течении 10 дней с момента как получили под подпись судебный приказ направить в суд выдавший этот судебный приказ возражение на основании ст.129 ГПК РФ и отменить его на основании того, что о рассмотрении заявления о вынесении судебного приказа ничего не знали.

После отмены судебного приказа, взыскатель вправе обратиться в суд с иском о взыскании все того же долга, и лишь после этого (обращения с иском в суд взыскателем) Вы вправе подать в суд заявление о применении срока исковой давности. Поскольку в силу ст.199 ГК РФ обратиться с заявлением о признании пропуска взыскателем срока исковой давности можете лишь Вы(заинтересованная сторона), до вынесения решения судом.

Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тамара!

Вы можете отменить судебный приказ направив возражения, при этом важно соблюсти сроки подачи возражений — 10 дней со дня получения судебного приказа.

После отмены судебного приказа кредитор имеет право обратиться в суд с исковым заявлением. В рамках судебного процесса Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности.

Общий срок составляет три года. При этом исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности (статья 196 ГК РФ), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.  Указанная позиция изложена в обзоре судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013).

С уважением, Щепин Александр!