Получается в будущем введут уголовную ответственность, за уклонение от мобилизации?
У меня есть отсрочка от мобилизации. Моя компания, в которой я работаю аккредитована Минцифры и является it компанией, а я работаю там программистом. Соответственно еще в конце сентября или начале октября 2022 года я подал заявку на гос. услуги и моя компания помогла подготовить и оформить все нужные бумаги. Мне дали отсрочку. Было написано на гос услугах: "Вы включены в список на отсрочку от мобилизации, который направлен в Минобороны".
Я не служил и у меня есть военный билет с категорией годности В. То есть я нахожусь в запасе и мне 26 лет.
Мои вопросы:
1. Котируются ли военкоматами данные отсрочки? Какая практика применения. Или последнее слово всегда за призывной комиссией.
2. Если нет, то в первую очередь берут всех с категорией А и Б, а только потом В?
3. Стоит ли мне идти в военкомат и заявлять, что у меня есть отсрочка от мобилизации, чтобы они это как-то пометили?
4. Получается в будущем введут уголовную ответственность, за уклонение от мобилизации?
5. Если я прямо сейчас захочу поехать в Беларусь, то мне нужно с военного учета сниматься, а только потом ехать?
6. Когда введут: "Единый реестр военнообязанных" там же должно быть написано, что у меня есть отсрочка?