Как обезопасить себя от кредита близких родственников

Здравствуйте!Хотела проконсультироваться .У меня мама взяла кредит в каком то банке ,спустя какое время мне звонят с этого банка и сообщают о том ,то что она не выплачивает данную сумму,и уже пошли проценты .Мой номер написала как близкий родственник . Брала кредит одна ,без поручителей. А звонят мне.Я банку согласия не давала.что делать в данной ситуаций мне?может ли повлиять мне

, Нина, с/с. Октябрьский
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Вас могут только по телефону домогать, не более. Вы не отвечаете по долгам своих родителей.

если нет возможности, банк подаст в суд, если требования банка суд удовлетворит, то после того, как решение вступит в законную силу, банк передает исполнительный лист на судебным приставам исполнителям, возбуждается исполнительное производство, выносится постановление, направляется должнику, там указан срок на добровольное исполнение.Если в добровольном порядке должник не погашает долг, то приставы начинают принудительное исполнение решения суда: арестовывают счета в банках, арестовывают имущество, если есть что продать, то выставляют на торги, запрет на выезд из страны.

Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Нина!

На данный момент Вы банку ничего не должны и требования банка незаконны. Поэтому вы можете и не отвечать им, так как вам ЛИЧНО это ничем не грозит. Однако, если вы унаследуете после вашей мамы имущество, то и унаследуете и ее долги, если они на тот момент у нее будут.

Надеюсь на Ваш отзыв.

Нина
Клиент, с/с. Октябрьский

Здравствуйте! А если родитель не может выплачивать свои кредиты ,например нет денег ,что будет?

Согласен с коллегой, однако есть имущество и доходы, на которое не может быть обращено взыскание. Имущество указано в ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ: 1.
Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на
следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве
собственности, если не в собственности, то тем более:

 -жилое
помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи,
совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является
единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за
исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является
предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

 -земельные
участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором
настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества,
если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с
законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

 -предметы
обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования
(одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других
предметов роскоши;

 -имущество,
необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за
исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных
федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

 -используемые
для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской
деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица,
пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища
(выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения,
необходимые для их содержания;

— семена, необходимые для очередного посева;

 -продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

— топливо,
необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей
ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого
помещения;

— средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

-призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание указаны в статье 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве», а именно:

 1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

 2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

 3)
денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения,
травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их
семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

 4)
компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов
субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам,
пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

 5)
субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с
уходом за нетрудоспособными гражданами;

 6)
ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты,
начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации
отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств
и другое);

 7)
денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы,
выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их
родителей;

 8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

 а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

 б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

 в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

 9)
страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за
исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по
временной нетрудоспособности;

 10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

 11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

 12)
пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств
федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов
субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

 13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;

 14)
суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств
федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных
бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств,
российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных
источников:

 а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

 15)
суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за
исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам
и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации,
в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и
оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной
компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста
шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации
санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

 16)
суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том
числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена
федеральным законом;

 17) социальное пособие на погребение.

 2.
По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а
также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца
ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.

Надеюсь на ваш положительный отзыв.