Алкотестер лицензия

уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста должна ли быть лицензия на алкотестер? на предприятии ввели обязательное прохождение теста на алкоголь (я кладовщик, работаю под краном), но медик , при результате выше нормы, не выдаёт чек с результатом (похоже, что чеков нет) это законно, что медик опирается только на электронное табло алкотестера? спасибо.

, Олеся, г. Нерюнгри
Дмитрий Коротин
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Лица, не имеющие медицинского образования не вправе проводить проверку на наличие алкоголя в организме. Соответственно, чтобы проводить медосвидетельствование на состояние опьянения у предприятия должны быть лицензия и медработник (врач-специалист или фельдшер).

Сертификат соответствия на алкотестеры — документ, выданный специальным аккредитованным центром сертификации, содержит информацию о приборе, нормативных требованиях, которые к нему предъявляются.

При работе алкотестера, ответственные работники должны иметь при себе техпаспорт на данный прибор и свидетельство о поверке, которые они обязаны Вам показать. Вам, также, обязаны показать целостность клейма государственного поверителя (другими словами должна быть целой пломба на приборе).