Здравствуйте, Андрей!
В соответствии с ч. 9 ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 №214-ФЗ, к отношениям, связанным с участием в долевом строительстве, законодательство о защите прав потребителей применяется только в тех аспектах, которые не урегулированы настоящим ФЗ.
Вопрос расторжения договора регламентируется ст. 9 ФЗ №214, и там приведен перечень оснований, по которым дольщик может расторгнуть договор в одностороннем порядке. Соответственно, ссылаться на ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 здесь не получится.
Обратился к застройщику — пригрозил неустойкой
Взыскание неустойки возможно, если она предусмотрена договором.
Как быть?
Я бы рекомендовала уступит права требования, т.е. заключить договор цессии с третьим лицом. Исходя из ч. 1 ст. 11 ФЗ №214, это можно сделать и без полной оплаты ДДУ — с переводом долга на нового дольщика:
Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
Если квартир в доме уже не осталось, или сейчас цены выше, чем на тот момент, что Вы заключали ДДУ, желающие непременно найдутся.
Также вы можете заключить договор займа с иными лицами на возмездной или безвозмездной основе и оплатить взнос. Потом вернуть долг согласно условиям займа.