Здравствуйте я живу в Грузии с 2007 являюсь гражданином России
Здравствуйте, я живу в Грузии с 2007, являюсь гражданином России и Грузии одновременно
В россии был в последний раз в 2014 году, с семьей (женой и и ребенком) собираюсь поехать на неделю в Россию навестить бабушку, никаких контактов с армией и так далее у меня не было, есть переживания по поводу того, что существуют риски призыва меня в армию или мобилизацию, не знаю, можете подсказать попадаю ли я как-то в риски?
Здравствуйте, Эдуард!
Предоставляю ответ на Ваш спонсируемый вопрос.
Навряд ли есть риски, учитывая, что Вы 9 лет проживаете в Грузии.
Если, конечно, не объявят вторую волну частичной мобилизации или всеобщую мобилизацию. А такая вероятность довольно высока и даже по сведениям, указывают возможный период начала — сентябрь 2023 года.
Добрый день, Эдуард! Так как Вы являетесь гражданином России, то обладаете на территории России всеми правами и несете все обязанности, предусмотренные для граждан РФ. В случае, если у Вас нет оснований для отсрочки или освобождения от мобилизации в соответствии с Федеральным законом «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ, то в период мобилизационных мероприятий Вы вполне можете быть мобилизованы.
Что касается призыва на военную службу, то если у Вас призывной возраст и у Вас нет оснований для отсрочки или освобождения от призыва, то Вы можете быть призваны на срочную военную службу.
Для того, чтобы избежать возможных рисков, советую Вам приезжать в Россию в то время, когда призыв на срочную военную службу не осуществляется.
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин
Судя по вашему описанию, вы являетесь гражданином как России, так и Грузии, и проводили большую часть времени в Грузии с 2007 года. Если вы не проживаете на постоянной основе в России, а всего лишь собираетесь на неделю в гости, вероятность призыва в армию должна быть невелика.
Вам Удачи! И не забывайте оставлять свой отзыв!