И как спросить с него деньги на каком основании?

Меня затопил сосед сверху. Есть Акт затопа. Он предлагает мне ремонт своими силами, я не согласна. Могу ли я потребовать с него деньги и сама нанять работников для ремонта? И как спросить с него деньги на каком основании?

, Анна, г. Кемерово
Карина Барг
Юрист, г. Москва

Добрый день,

вы можете сделать оценку ущерба. Далее — направить претензию соседу с требованием возместить ущерб. Если сосед откажется, то можете подать иск по месту нахождения соседа.

Основание: ст. 1064 ГК РФ.