Можно ли без оформления на себя сразу оформить дарственную на дочь

Здравствуйте. Вопрос о квартире купленной в строящемся дома и Документы еще не оформлены, покупала мама но хочет оформить дарственную на дочь. Можно ли без оформления на себя сразу оформить дарственную на дочь

, Дина, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если квартира приобретена по договору долевого участия в строительстве и сам дом еще в эксплуатацию не сдан, а объект долевого участия Дольщику по передаточному акту не передан, т.е. право собственности на квартиру за дольщиком в ЕГРН еще не зарегистрировано, подарить такой объект дольщик не может.

Переход прав с одного дольщика на другого по ДДУ возможет только путем заключения договора о переуступке прав  по ДДУ в порядке, предусмотренном ст. 11 ФЗ № 214 от 30.12.2004 г. «Об участии в долевом строительстве», согласно которой

Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Чтобы оформить дарственную на дочь, обычно необходимы документы, подтверждающие владение имуществом, которое вы собираетесь передать. В случае с квартирой в строящемся доме, документы на нее еще не оформлены, поэтому обычно невозможно сразу оформить дарственную на дочь без предварительной регистрации права собственности на квартиру на вашу маму.

Однако, интересы каждой конкретной ситуации могут отличаться, поэтому рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся в недвижимости или нотариусу. Они смогут рассмотреть ваш случай подробнее и рассказать о доступных вариантах для оформления дарственной на вашу дочь в данной ситуации.

Вам Удачи! И не уходите просто так!