Можно ли приостановить продажу 4х долей и присоединиться к этой продаже?

Здравствуйте. В квартире 5 собственников (все родственники, в очень плохих отношениях) в равных долях. Недавно было прислано уведомление о продаже 4 долей и предложением первоочередной покупки. Собственник пятой доли тоже не против продать свою долю с учётом стоимости, что указана в уведомлении. Можно ли приостановить продажу 4х долей и присоединиться к этой продаже?

, Анна, г. Иркутск
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Анна! В соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса Российской Федерации (Преимущественное право покупки) в случае продажи доли в общей собственности чужому лицу остальные собственники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по продаваемой стоимости и на прочих равных условиях. Продавец — собственник доли обязан уведомить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и условий продажи.

Если остальные участники долевой собственности не купят — продавец вправе продать свою долю любому лицу. Если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему третьему лицу раньше сроков. Каждый продает индивидуально, не получится присоединиться.