Здравствуйте, покупаем дом с использованием личных средств и средств материнского капитала, договор
Здравствуйте, покупаем дом с использованием личных средств и средств материнского капитала, договор подписан личные средства продавцу переданы,заявление на перечисление денег подано, продавец требует незамедлительно передать ему деньги из мат капитала угрожает подать в суд, расторгнуть договор и выставить дом обратно на продажу. Со сроками о переводе капитала был неоднократно ознакомлен ссылается на то что деньги нужны ему срочно, говорит подгонять сфр с переводом я ума не приложу что делать в этой ситуации помогите пожалуйста
Здравствуйте,
Ничего не делать.Ждать. У них есть регламентированные сроки рассмотрения и перечисления. И если сроки ещё не прошли, нет смысла их " подгонять". Вот если бы сроки прошли, то можно было бы говорить о направлении жалоб и т.д.
А продавец да, пусть идёт в суд) Потому что в одностороннем порядке расторгнуть договор организации может только через суд в силу ст.450 ГК РФ. И то должны быть существенные нарушения второй стороны (Покупателя). А раз со сроками перечисления он был ознакомлен, понимал, что сделка не с «прямыми денежными средствами», то никаких пока существенных нарушений с Вашей стороны нет.
Да и судебные разбирательства идут от 2х месяцев и более.
Так что ничего Вы сделать не можете. Просто нетерпеливый Продавец попался. Просто ждите. Либо перечислят, либо будет отказ по определённым причинам. Но пока никакого результата нет, сроки не прошли, только ждать.