Кассационная жалоба

отправляют ли копию кассационной жалобы в суд,который судил и потерпевшему или она рассматривается только областным судом?

, юлия, г. Ульяновск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! В соответ. со

ст.377 ГПК РФ, кассационная жалоба подается непосредственной в суд кассационной инстанции.

Согласно ст. 378 ГПК РФ:

6. Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле. 7. К кассационной жалобе должны быть приложены документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных законом случаях, порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо судебное постановление о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.
После принятия жалобы, суд направит копии лицам участвующим в деле.
юлия
Клиент, г. Ульяновск

то есть жалоба будет рассматриваться двумя судами что ли?

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Тремя!

Вам ответили на вопрос… копии жалобы будет направлены сторонам, участвующим в деле...(потерпевшему в том числе)… вот с чего, Господи, с чего Вы решили, что будут рассматривать два суда?! Я раз семь пересмотрел ответ коллеги… и у меня не хватает фантазии для того, что бы увидеть там тот смысл, который уловили Вы...

Это знаете, из того разряда, когда говорят чушь с приговоркой… мне юрист сказал… а ты сидишь и думаешь, что же это за юрист такой...

Увлекся комментариями и не дал ответ, простите. так же как и сам ответ коллеги не успел грязью полить)))

Суд примет Вашу жалобу и направит ее копию потерпевшему, если потерпевших несколько, то всем им… возьмите приговор и посмотрите, сколько там потерпевших указано… при подаче жалобы копии наделайте для всех них и собственно один экземпляр для суда. К жалобе приложите все документы по делу (решения. определения. приговоры и тд и тп) предыдущие инстанции. Облсуд сам будет рассматривать жалобу, если сочтет ее обоснованной.

И посмотрите главу 47.1 УПК РФ, как я понял, ГПК это не по Вашей теме вопроса.

юлия
Клиент, г. Ульяновск

Меня потерпевший ни так интересует,как наш прокурор,что он сможет сделать и какую роль играть(((злой он очень и просил дать 5 лет,а дали 2,6)))