8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли медицинскому работнику называть полное ФИО пациента в коридоре без нарушения персональных данных?

Здравствуйте, имеет ли право медицинский работник в поликлинике, приглашая пациента в кабинет, полностью назвать его по ФИО на весь коридор?

Будет ли это нарушением защиты персональных данных?

, Мария, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Согласно части 1 статьи 13 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи составляют врачебную тайну.
В соответствии с частью 2 статьи 13 Федерального закона № 323-ФЗ не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей.

Формально, называя Вашу ФИО в присутствии иных пациентов поликлиники, работник разглашает им сведения о том, что Вы обратились за оказанием медицинской помощи.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте! Конечно, он так делать не мог. Это разглашение персональных сведений. Это самостоятельный состав административного правонарушения.

КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных

0
0
0
0

Здравствуйте! В Российской Федерации существуют законы, регулирующие защиту персональных данных. В данном случае, полное называние пациента по ФИО на весь коридор может нарушать правила защиты персональных данных.

Согласно Федеральному закону «О персональных данных» от 27.07.2006 № 152-ФЗ, оператор (в данном случае медицинская поликлиника) обязан принимать меры для защиты персональных данных пациентов. Конкретные требования к защите персональных данных определены Правилами обработки и защиты персональных данных, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 01.11.2012 № 1119.

В лечебных учреждениях обычно применяются так называемые «мягкие» методы идентификации пациента, которые позволяют сохранить его конфиденциальность. Медицинский работник может использовать номер карты пациента, кличку или другие меры для идентификации, исключая при этом полное называние ФИО на всю комнату.

Таким образом, полное называние пациента по ФИО на всем коридоре может нарушать правила защиты персональных данных, и рекомендуется обратить внимание на альтернативные способы идентификации, которые обеспечивают конфиденциальность информации.

Вам Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Можно ли отправлять на СВО без завершённого лечения и прохождения ВВК?
Здравствуйте, брат на сво получил тяжёлое ранение,проходил лечение в госпитале,но его снова отправляют на СВО,хотя курс лечения до конца не пройден,и ВВК не было. Скажите пожалуйста есть ли нарушение его прав?
, вопрос №4775856, Надежда, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Проживаем в государственной квартире на 5-ро человек, двое из которых устроили камеры видеонаблюдения без нашего согласия, что делать, ведь это нарушение
Проживаем в государственной квартире на 5-ро человек, двое из которых устроили камеры видеонаблюдения без нашего согласия, что делать, ведь это нарушение!?
, вопрос №4775557, Оксана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Получается 25 договоров дарения с каждым родителем и учителем
Добрый вечер. Вопрос. Часть родителей хотят подарить подарок (сертификат маркетплейса) учителю, часть не хотят и грозятся жаловаться. Сумма с каждого 600₽, в общей сумме всех сдавших 15000₽. Вопрос можно ли заключить договор дарения между родителем и учителем на сумму 600₽. Получается 25 договоров дарения с каждым родителем и учителем. Будет ли это нарушение закона, где разрешенная сумма для подарка 3000₽.
, вопрос №4774893, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
600 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Можно ли обжаловать штрафы за неоплаченную парковку у детского сада?
Добрый день! Около детского сада большой карман для парковки, с лета 2025 года сделали платной парковку. Авто ставили в сентябре, октябре и ноябре у садика не оплачивая парковку. Оплачивали только в тех случаях, если знали, что задержимся более чем на 10 мин. В остальных случаях, честно признаюсь, что думали проскочить, 5-7 мин уложимся. Первый штраф пришел 24.11 ( за нарушение от 27.10) и дальше стали приходить за каждый день по несколько штук. На сегодняшний день 11 штрафов, но скорее всего не последние. Так как до 24.11 парковку не оплачивали. Скажите пожалуйста есть ли какая-то возможно обжаловать данные штрафы?
, вопрос №4774492, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
950 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Персональные данные иностранного гражданина что делать дальше?
Отправил уведомление об увольнение иностранного гражданина через госуслуги в день увольнения через 5 дней приходит отказ (В приеме документов отказано). Персональные данные иностранного гражданина) что делать дальше? На повторное уведомление тоже пришел отказ (В приеме документов отказано. Нарушены сроки)
, вопрос №4774279, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.08.2023