Можно ли его получать деньгами?

Здравствуйте! Я майор м/с. Выслуга 21 календарь, 25 льготными. Контракт закончился 19 июня 2023 г. Накопилось много вопросов. Первый: могу ли я сейчас уволиться в связи с окончанием контракта? Второй: я уже восемь лет служу за границей (в Казахстане), как оплачивается служба здесь, есть ли доп. выплаты? Третий: платится ли двойной оклад после окончания контракта и продления его со стороны МО в одностороннем порядке? Четвертый: мы здесь получаем продовольственный паек. Можно ли его получать деньгами? Перечислил все интересующие вопросы. Готов заплатить за грамотную консультацию по каждому вопросу.

, Максим, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить свой возраст?

: могу ли я сейчас уволиться в связи с окончанием контракта?

 Нет уволиться Вы можете только по одному из трех оснований, определенных указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Перечень указанных оснований является исчерпывающим.

Следовательно, наиболее вероятным для увольнения в Вашем случае является по достижении предельного возраста.

Он определяется на основании ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службы» и относительно Вашего звания составляет 65 лет.

Соответственно, если Вы достигли указанного возраста — то есть основания для увольнения с военной службы.

Уволиться по истечении срока действия контракта сейчас, как неоднократно отмечалось в судебной практике, не представляется возможным.

Второй: я уже восемь лет служу за границей (в Казахстане), как оплачивается служба здесь, есть ли доп. выплаты?

 Денежное довольствие выплачивается в порядке и в размерах, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2011 г. N 1071 «О выплате денежного довольствия военнослужащим, проходящим военную службу в воинских формированиях, дислоцированных за пределами территории Российской Федерации, а также военнослужащим, выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения, при вооруженных конфликтах»

Денежное довольствие выплачивается с учетом повышающих коэффициентов, размеры которых установлены
в зависимости от мест дислокации.

Для Казахстана коэффициент составляет 1,3

4. Повышающие коэффициенты применяютсяк размерам денежного довольствия военнослужащих, исчисленным в установленном порядке, при этом не образуется новых размеров окладов военнослужащих, применяемых при определении размера их денежного довольствия для исчисления пенсии.

Таким образом, Ваше денежное довольствие увеличивается на соответствующий коэффициент.

Доп. выплаты предполагаются исходя из условий службы (например, в безводных районах) — тут нужно смотреть условия индивидуально.

Третий: платится ли двойной оклад после окончания контракта и продления его со стороны МО в одностороннем порядке?

Нет, не выплачивается.

Выплата двух окладов, а в Вашем случае 7ми окладов денежного содержания по смыслу ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» предполагается при увольнении с военной службы в качестве единовременной выплаты.

Поскольку Вы не увольняетесь и продляется контракт — то данная выплата не производится.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Первый: могу ли я сейчас уволиться в связи с окончанием контракта?

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Поэтому контракт будет продлен автоматически. Уволиться Вы можете только по одному из 3 оснований перечисленных в Указе Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

1) по возрасту ...

2) по состоянию здоровья ...

3 в связи с вступлением в законную силу приговора суда...

Список оснований исчерпывающий и расширенному толкованию не подлежит.

торой: я уже восемь лет служу за границей (в Казахстане), как оплачивается служба здесь, есть ли доп. выплаты?

Если обратится к Приложению постановления Правительства РФ от 21 декабря 2011 г. N 1071 «Размеры
повышающих коэффициентов к денежному довольствию военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в воинских формированиях, дислоцированных за пределами территории Российской Федерации, а также военнослужащих, выполняющих задачи в условиях чрезвычайного положения, при вооруженных конфликтах»

Коэффициент для Республика Казахстан — 1,3

https://docs.cntd.ru/document/902320447

Максим
Клиент, г. Москва
Я Вас понял. Большое спасибо.