Можно ли его получать деньгами?
Здравствуйте! Я майор м/с. Выслуга 21 календарь, 25 льготными. Контракт закончился 19 июня 2023 г. Накопилось много вопросов. Первый: могу ли я сейчас уволиться в связи с окончанием контракта? Второй: я уже восемь лет служу за границей (в Казахстане), как оплачивается служба здесь, есть ли доп. выплаты? Третий: платится ли двойной оклад после окончания контракта и продления его со стороны МО в одностороннем порядке? Четвертый: мы здесь получаем продовольственный паек. Можно ли его получать деньгами? Перечислил все интересующие вопросы. Готов заплатить за грамотную консультацию по каждому вопросу.
Добрый день.
Первый: могу ли я сейчас уволиться в связи с окончанием контракта?
Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»
5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.
Согласно указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.
Поэтому контракт будет продлен автоматически. Уволиться Вы можете только по одному из 3 оснований перечисленных в Указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
1) по возрасту ...
2) по состоянию здоровья ...
3 в связи с вступлением в законную силу приговора суда...
Список оснований исчерпывающий и расширенному толкованию не подлежит.
торой: я уже восемь лет служу за границей (в Казахстане), как оплачивается служба здесь, есть ли доп. выплаты?
Если обратится к Приложению постановления Правительства РФ от 21 декабря 2011 г. N 1071 «Размеры
повышающих коэффициентов к денежному довольствию военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в воинских формированиях, дислоцированных за пределами территории Российской Федерации, а также военнослужащих, выполняющих задачи в условиях чрезвычайного положения, при вооруженных конфликтах»
Коэффициент для Республика Казахстан — 1,3
Нет уволиться Вы можете только по одному из трех оснований, определенных указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
Перечень указанных оснований является исчерпывающим.
Следовательно, наиболее вероятным для увольнения в Вашем случае является по достижении предельного возраста.
Он определяется на основании ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службы» и относительно Вашего звания составляет 65 лет.
Соответственно, если Вы достигли указанного возраста — то есть основания для увольнения с военной службы.
Уволиться по истечении срока действия контракта сейчас, как неоднократно отмечалось в судебной практике, не представляется возможным.
Денежное довольствие выплачивается в порядке и в размерах, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2011 г. N 1071 «О выплате денежного довольствия военнослужащим, проходящим военную службу в воинских формированиях, дислоцированных за пределами территории Российской Федерации, а также военнослужащим, выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения, при вооруженных конфликтах»
Денежное довольствие выплачивается с учетом повышающих коэффициентов, размеры которых установлены
в зависимости от мест дислокации.
Для Казахстана коэффициент составляет 1,3
Таким образом, Ваше денежное довольствие увеличивается на соответствующий коэффициент.
Доп. выплаты предполагаются исходя из условий службы (например, в безводных районах) — тут нужно смотреть условия индивидуально.
Нет, не выплачивается.
Выплата двух окладов, а в Вашем случае 7ми окладов денежного содержания по смыслу ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» предполагается при увольнении с военной службы в качестве единовременной выплаты.
Поскольку Вы не увольняетесь и продляется контракт — то данная выплата не производится.