Вообще можно ли подать на что то что смягчит срок?

Скажите когда может осужденный подать на птр? Статья 228 ч 1. Был рецидив по статье 158 ч 3. Вообще можно ли подать на что то что смягчит срок? Дали 1год 3 месяца

, Виктория, г. Москва
Елена Сырьева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, неотбытая часть наказания может быть заменена на более мягкое, если осуждённый отбыл за преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания либо не менее одной четвертой срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами.

При несогласии с наказанием, приговор можно оспорить в апелляционном или кассационном порядке.