Предусмотрена ли статья за оскорбления верующего или просто человека?

Здравствуйте) Пришла я сегодня в аптеку. Нужно было купить лекарства для мамы. Я мусульманка покрытая. Пока фармацевт кого то провожала она глядя на меня сказала «Ужас» меня это задело как религиозного человека. Во первых: она на рабочем месте, во вторых она осклабила меня в общественном месте .Я ее спросила почему она так отреагировала. Она сказала что боится меня. Я не могу это оставить просто так. Предусмотрена ли статья за оскорбления верующего или просто человека??

, Галина, г. Екатеринбург
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Галина!

К Вашему сожалению, из слов «ужас» и «боюсь» можно сделать вывод лишь об оценочном суждении и не более того.

Оскорбления с точки зрения действующего в Российской Федерации официального законодательства не имеется.