Можно ли ходатайствовать об этом?

В соответствии с «Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений»:

386. У осужденных к лишению свободы запрещенные в ИУ вещи и предметы изымаются сотрудниками УИС.

387. Запрещенные в ИУ вещи и предметы, а также вещи, имеющиеся у осужденных к лишению свободы сверх установленного веса, изымаются в момент обнаружения, о чем составляется акт.

Обязана ли администрация ИУ ознакомить осуждённого с актом об изъятых вещах? Можно ли ходатайствовать об этом?

, Алексей, г. Томск

В соответствии с Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений, не указано, что администрация ИУ должна ознакомить осужденного с актом об изъятых вещах. Однако, в зависимости от закона и правил конкретного государства, различные правила могут быть установлены в отношении обязанностей администрации ИУ по информированию осужденных о таких актах.

Если осужденный желает получить информацию о изъятых вещах, то он может обратиться к администрации ИУ с запросом на предоставление копии акта об изъятии. Однако, администрация ИУ может отказать в предоставлении копии в случае, если это не соответствует установленным законами и правилами процедурам.

В целом, осужденный имеет право на доступ к информации о своих вещах и имуществе, которые были изъяты администрацией ИУ, но порядок и условия получения этой информации могут быть установлены различными правилами и ограничениями, утвержденными компетентными органами государства.

Вам Удачи! И не уходите просто так!