У мужа банкротство, могу ли я (жена ) взять ипотеку на себя

У мужа банкротство , могу ли я (жена ) взять ипотеку на себя

, Гульназ, г. Якутск
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Если вы берёте ипотеку не в том же банке, где у мужа долги, то можно, но лучше подстраховаться и составить перед покупкой брачный договор, в котором указать, что эта будущая квартира будет вашей личной собственностью, и не будет совместно нажитым имуществом.

Брачный договор необходимо заверить у нотариуса. Это стоит всего 500 рублей. Зато избежите всех претензий от кредиторов мужа.

Однако, банки охотнее дают ипотеку семейной паре, указывая обоих в качестве созаёмщиков.