Правомерен ли отказ ГИБДД ставить авто на учёт из‑за отсутствия номера двигателя?

Добрый день! В ГИБДД не ставят на учёт бу авто, т.к на двигателе нет номера. В ПТС указана модель двигателя и "не установлен" номер. Правомерно ли?

, Евгения, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 20 ФЗ

1. Запрещается совершение регистрационных действий:

4) в случае несоответствия регистрационных данных или конструкции транспортного средства сведениям, указанным в документах, идентифицирующих транспортное средство, за исключением регистрационных и иных данных транспортного средства, подлежащих изменению (внесению в документ, идентифицирующий транспортное средство) на основании представленных документов;

У Вас указано, что ПТС не установлены данные относительно двигателя, поэтому собственно у сотрудников ГИБДД и появились сомнения. Отказ в бумажном виде получили?

Евгения
Клиент, г. Москва
Двигатель может быть без номера. В пТС указано «номер не установлен». На двигателе номер реально не установлен. Не пойму, где не совпадение? Отказ не письменно. Сказали идите ищите номер на двигателе.

Ясно. Вам отказ не дали, чтобы не могли обжаловать. Попробуйте снова пройти регистрацию.  И Попробуйте получить отказ в письменном виде, пусть чётко напишут причину отказа

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Отказ в регистрации незаконен.

Согласно п.3 ст.4 Федеральный закон «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.2018 N 283-ФЗ

3) идентификация транспортного средства — проводимое без разборки транспортного средства установление тождественности идентификационного номера транспортного средства или идентификационного номера основного компонента транспортного средства (кузова, рамы, кабины) и данных, содержащихся в документе, идентифицирующем транспортное средство, или в электронном паспорте транспортного средства (электронном паспорте шасси транспортного средства);

Как видите указаны основные компоненты для идентификации т\с, среди которых нет двигателя.

Аналогично звучат требования и в п. 18 Постановления Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764   «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации» (вместе с «Правилами государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»), где также среди основных компонентов т\с отсутствует двигатель.

Кроме того, в документах на машину у вас четко указано, что двигатель без номера. И поэтому п.4 ч.1 ст.20 вышеназванного федерального закона не подходит.

Поэтому вам и не дали письменный отказ в регистрации, иначе бы вы смогли его обжаловать.

Вам ничего не остается, как вновь явится на регистрацию и в случае отказа — требовать письменный ответ, как указано в ч.6 ст.20 указанного выше ФЗ №283.

6. Об отказе в совершении регистрационных действий владелец транспортного средства уведомляется в письменной форме в день обращения с указанием причин отказа.