Подопечный уезжает учиться в недружественную страну один 15 лет-как об этом сообщить органам опеки и если не сообщать что будет?
подопечный уезжает учиться в недружественную страну один 15 лет-как об этом сообщить органам опеки и если не сообщать что будет?
Уважаемая Ольга
В силу ст. 20 ФЗ 114 несовершеннолетний может выезжать из страны совместно с законным представителем если второй законный представитель не выразит несогласие на выезд, либо если несовершеннолетний выезжает один то ему необходимо иметь паспорт и нотариальное согласие на выезд из страны от законного представителя. Разрешение органов опеки и попечительства требуется для выезда из РФ детей для отдыха оставшихся без попечения родителей. Соответственно в таких случаях должностное лицо либо опекун может обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением в котором указать что ребенок покидает пределы РФ и цель выезда из страны.
Ответственность за несовершеннолетнего его жизнь и здоровье возлагается в силу ст. 22 ФЗ 114 на его законных представителей.
В силу ст. 26 48 ФЗ опекуны и попечители отвечают за вред причиненный несовершеннолетним в соответствии с ГК РФ, УК РФ, КоАП РФ. Так же в соответствии со ст. 29 ФЗ 48 в котором среди прочего указано то, что опекун может лишиться статуса опекуна в случае оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи.
Если не сообщить в органы опеки и попечительства то это все равно станет известно и могут наступить неблагоприятные последствия в зависимости от конкретных обстоятельств в указанных выше кодексах.
Здравствуйте! При выезде несовершеннолетнего лица на учебу за границу, ответственность за его безопасность и жизнь берет на себя учебное заведение, где он фактически проходит обучение. При выезде несовершеннолетнего без сопровождения родителей, помимо паспорта, несовершеннолетний должен иметь при себе нотариально оформленное согласие родителей на выезд с указанием срока выезда и государства.
Т.е… 15-летний подросток вполне может пересечь границу самостоятельно.
Памятка родителям, направляющим несовершеннолетних детей на обучение за пределы Российской Федерации:
www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/400049996/
15 лет-как об этом сообщить органам опеки и если не сообщать что будет?
Закон требование об уведомлении органов опеки не содержит. В статье Статья 20 Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ, говорится лишь о том, что органы опеки ведут учет несовершеннолетних выезжающих за границу оставшихся без попечения родителей и находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Ваш ребенок к данной категории детей — не имеет отношение. Поэтому опеку уведомлять не нужно.
Ответственность за ребенка выехавшего за границу по закону РФ продолжают нести родители — органы опеки таковой ответственности не несут, поэтому и обязханности их уведомлять по закону нет статья 15. Права и обязанности опекунов и попечителей Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ
6. При временном отсутствии подопечного в месте жительства, в частности в связи с обучением или пребыванием в медицинской организации, пребыванием в местах отбывания наказания, не прекращается осуществление прав и исполнение обязанностей опекуна или попечителя в отношении подопечного.
Вот на основании вышеуказанной памятки ребенка рекомендуется поставить на консульский учет (нужно обращаться в консульство).
Постановка на консульский учет — это добровольная процедура, которая осуществляется на основании заявления, поданного законными представителями несовершеннолетнего.