Как можно обналичить материнский капитал не дожидаясь 3 х детям ребенка?
Здравствуйте, вопрос по поводу материнского капитала. Как можно обналичить материнский капитал не дожидаясь 3 х детям ребенка? У нас например есть дом, он еще не оформлен , мы его еще строим. Если мы оформим дом на знакомого, а через полгода его выкупим за счет МК , без ипотеки, нам одобрят использование мк?
Добрый день, Дарья!
1) С 1 января 2023 года семьи с доходом ниже 2 прожиточных минимумов (ПМ) на человека могут получать ежемесячную выплату из средств материнского капитала на любого ребенка до 3 лет в семье независимо от очередности рождения.
При назначении выплаты проверяется доход семьи в расчетном периоде — это 12 месяцев, предшествующих 1 месяцу до подачи заявления.
Оформить пособие можно на портале Госуслуг, в клиентской службе Социального фонда или МФЦ.
2) Реконструкция дома (если у Вас несколько детей) — это работы, в результате которых площадь жилья увеличивается не менее чем на учетную норму площади жилого помещения для конкретного населенного пункта. Примеры реконструкции — пристройка к дому, возведение жилой мансарды, надстройка второго этажа. Если реконструкцию проводить своими силами — деньги поступят владельцу сертификата.
Основные условия для компенсации затрат:
- Дом жилой и находится в России
- Собственность — у женщины или ее супруга. Для земли подойдет аренда или бессрочное пользование.
- Есть акт, который подтверждает увеличение площади жилья. Его выдает уполномоченный орган по строительству.
- Ребенку, на которого выдан маткапитал, исполнилось 3 года (если у Вас несколько детей)
- Все члены семьи получат доли по соглашению.
Можно получить всю сумму денежных средств на строительство сразу. Это компенсация уже произведенных затрат на реконструкцию, если работы начали заранее — даже до трехлетия ребенка, а заявление об использовании маткапитала подали после завершения. Акт об увеличении площади все равно понадобится.
Если мы оформим дом на знакомого, а через полгода его выкупим за счет МК, без ипотеки, нам одобрят использование мк?
3) Вне зависимости от того, у кого Вы приобретаете недвижимость, использовать маткапитал сможете если это будет через ипотеку (на первый взнос по кредиту при покупке жилья или на его погашение)
Здравствуйте Дарья.
вопрос по поводу материнского капитала. Как можно обналичить материнский капитал не дожидаясь 3 х детям ребенка? У нас например есть дом, он еще не оформлен, мы его еще строим. Если мы оформим дом на знакомого, а через полгода его выкупим за счет МК, без ипотеки, нам одобрят использование мк?
Не обналичить по закону, а согласно законодательству РФ средствами материнского капитала можно распорядиться на цели указанные в законодательстве РФ.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и его Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/5b387355ab19399172e9285519334e1efb84ea37/
Из статьи прямо следует:
1. Распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала...
6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка,… в случае необходимости использования средств… на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, … на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты.
Т.е. не дожидаясь достижения ребенком возраста трёх лет на указанные выше цели предусмотренные федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и его Статьей 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала
При этом в отношении улучшения жилищных условий. действует Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73468/
Оплату образовательных услуг, Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 926 «Об утверждении Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73786/
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
1) С 1 января 2023 года семьи с доходом ниже 2 прожиточных минимумов (ПМ) на человека могут получать ежемесячную выплату из средств материнского капитала на любого ребенка до 3 лет в семье независимо от очередности рождения.При назначении выплаты проверяется доход семьи в расчетном периоде — это 12 месяцев, предшествующих 1 месяцу до подачи заявления.
Дом жилой и находится в России
Собственность — у женщины или ее супруга. Для земли подойдет аренда или бессрочное пользование.
Есть акт, который подтверждает увеличение площади жилья. Его выдает уполномоченный орган по строительству.
Ребенку, на которого выдан маткапитал, исполнилось 3 года (если у Вас несколько детей)
Все члены семьи получат доли по соглашению.
Можно получить всю сумму денежных средств на строительство сразу. Это компенсация уже произведенных затрат на реконструкцию, если работы начали заранее — даже до трехлетия ребенка, а заявление об использовании маткапитала подали после завершения. Акт об увеличении площади все равно понадобится.Котова Наталья
На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.
Первое, вопрос не касается ежемесячной выплаты из средств материнского капитала семьям с доходом ниже 2 прожиточных минимумов, между тем зачем то это приводится в данном ответе.
Второе, весь ответ это копипаста взятая со сторонних бесплатных сайтов, можете ознакомиться вот по этим ссылкам:
www.buhsoft.ru/news/11243-kto-mojet-poluchat-vyplatu-na-detey-do-3-let-iz-matkapitala-v-2023-godu
lit.msr.mosreg.ru/article/kak-ispolzovat-matkapital-dlya-rekonstruktsii-doma-75697
Вы же заказывали консультацию специалиста в данной отрасли законодательства РФ, а не чтение скопированного с других сайтов текста, который при желании могли и сами найти в сети, и прочитать совершенно бесплатно.
Здравствуйте, Дарья.
Поскольку коллеги так и не ответили прямо на Ваш вопрос, добавлю свой ответ.
через полгода его выкупим за счет МК, без ипотеки, нам одобрят использование мк?
Нет, распорядиться материнским капиталом без использования заемных (кредитных) средств в данном случае невозможно.
В силу ч. 6.1 ст. 7 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ распорядиться средствами материнского капитала до истечения трех лет со дня рождения ребенка возможно только
на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты
либо на иные цели, предусмотренные ч. 6 ст. 7 указанного ФЗ, но эти цели не связаны с приобретением недвижимости.