291.1 АПК РФ (нарушение правил подсудности - мол решения по делам, рассматриваемым в упрощённом режиме, не
Вопрос по арбитражному делу.
Верховный суд отказал в рассмотрении дела по существу ссылаясь на ч. 3 ст. 291.1 АПК РФ (нарушение правил подсудности - мол решения по делам, рассматриваемым в упрощённом режиме, не обжалуются в Верховный суд)
Но одна из претензий к судам нижестоящих инстанций как раз и заключается в том, что суд первой инстанции отказал в переходе с упрощённого на обычное производство, а апелляция и кассация не нашли в этом нарушения
Как добиться чтоб Верховный суд все таки рассмотрел дело по существу?
Дело № А40-18912/2022
Постановление ВС РФ прилагаю.
- A40-18912-2022_20230807_Prochie_sudebnye_dokumenty.pdf
Как указывал Конституционный суд РФ по вопросу обжалования таких судебных актов:
Определение Конституционного Суда РФ от 27.06.2023 N 1504-О
То есть считается, что раз порядок упрощённый, то основная обязанность по проверке актов возложена на апелляцию, которую дополняет только первая кассация.
А Верховный суд РФ в проверке законности таких судебных актов не участвует.