взять фамилию мужа, но соотвественно уже после заключения брака, прошло полгода)

Здравствуйте, мне 17 лет, я замужем. Могу ли я поменять самостоятельно фамилию с помощью свидетельства о браке,ведь уже являюсь полностью дееспособной? (взять фамилию мужа, но соотвественно уже после заключения брака, прошло полгода).

, Алиса, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алиса!

Для изменения фамилии нужно подать заявление в загс по месту жительства или по месту регистрации рождения.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:
1) свидетельство о рождении лица, желающего переменить фамилию;
2) свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;
3) свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
4) свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.