Авансы по 60 счету не правильно отражены: критично ли это?
Доброго часа. У меня такой вопрос по бухучету: критична ли ошибка , грубая ли ошибка если
1. Продажи по платежным картам (57сч) закралась ошибка, краснота, в ходе проверки бухом -не был пробит чек. Я знаю что можно сделать корректирующий чек и уведомить ИФНС. Какой штраф полагается или какие последствия могут быть при проверке ИФНС?
2. в ОООс УСНО 15% учтены материалы на 41 счете, а не на 10. Грубалия ли это ошибка ст. 15.11 КоАП ?
3. авансы по 60 счету не правильно отражены : критично ли это ?
Здравствуйте!
1. Ошибка в продажах по платежным картам, когда не пробит чек, может быть квалифицирована как нарушение налогового законодательства. В этом случае, компания может понести ответственность перед налоговыми органами. Штрафы и последствия зависят от юрисдикции и налогового законодательства вашей страны. В большинстве случаев, предоставление корректирующего чека и уведомление налоговых органов об ошибке могут минимизировать риски налоговых штрафов.
2. Если в ООО, которая платит налог на упрощенной системе налогообложения, были ошибочно учтены материалы на 41 счете, а не на 10 счете, это может быть квалифицировано как грубая ошибка в учете. Статья 15.11 КоАП полагает штраф в размере от 1% до 5% от суммы дохода или расхода, но конкретный штраф может варьироваться в зависимости от юрисдикции и текущего регулирующего законодательства.
3. Отражение авансов по 60 счету неверным образом может привести к проблемам в бухгалтерской отчетности компании, что может вызвать негативное влияние на финансовое положение компании и ликвидность. Кроме того, если ошибка в учете будет обнаружена при проверке налоговых органов, компания может понести штрафы и последствия в соответствии с налоговым законодательством вашей страны. Поэтому, рекомендуется исправить ошибку в учете как можно скорее.