Налогает ли данное письмо от военкома запрет на пересечение границы?
Здравствуйте! Налогает ли данное письмо от военкома запрет на пересечение границы?
- IMG_20230821_130225.jpg
, Дегтярёв Константин, г. Москва
Геннадий Кураев
Здравствуйте, Константин.
Маловероятно, что в отношении вас вынесен и действует запрет на выезд за границу, если речь идёт о розыске применяемом военкоматом во взаимодействии с МВД.
Если речь идёт о розыске по уголовному делу, то да, запрет на выезд за границу мог быть наложен. Но о возбуждении уголовного дела Вы должны были ЗНАТЬ.
Указанное письмо также не является повесткой согласно Положения о воинском учете и не обязывает Вас явкой в военкомат.
С уважением! Г. А. Кураев
Данный документ запрет на выезд за границу не налагает.
Согласно ст. 7.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Указанный документ не является повесткой, не подтверждением сведений о ее направлении.
В связи с чем, применить к Вам временный запрет на выезд за границу не могут.
Документ носит уведомительный характер, указывающий на необходимость исполнения обязанности по постановке на воинский учет.
Форма повестки представлена в приложении № 1 к Постановлению Правительства РФ от 27.11.2006 N 719
«Об утверждении Положения о воинском учете», данный документ указанной форме не соответствует, что не позволяет считать его повесткой.
Меры розыска о которых упоминает военкомат, указывают на предпринимаемые им самостоятельные действия по установлению места Вашего нахождения с целью вручения повестки.
Сказанное и позволяет отметить, что в настоящее время у Вас нет препятствий для выезда из РФ.