При разводе как делится квартира?

Здравствуйте. Муж взял ипотеку и я выступила как созаёмщик. При разводе как делится квартира?

, Любовь, г. Ухта
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Разделу подлежит уже выплаченная доля квартиры, а также определяется кто в дальнейшем будет производить платежи и станет конечным собственником квартиры. Как правила один из супругов продолжает платить ипотеку и компенсирует другому вклад соразмерно 50% уже уплаченных средств — в таком случаи квартира остается после погашения ипотеки за данным супругом. Либо бывшие супруги продолжают пополам платить ипотеку и в таком случаи после выплаты квартира делится пополам.