Через какой срок могу уйти на ограничение свободы и могу ли вообще это сделать?

Добрый день. Находился в ИК ушёл на принудительные работы. Через какой срок могу уйти на ограничение свободы и могу ли вообще это сделать?

, Евгений, г. Иркутск
Максим Коско
Юрист, г. Смоленск

Евгений, добрый день.

Статья 80 УК РФ предусматривает возможность замены принудительных работ более мягким видом наказания только в случае, когда данный вид наказания был изначально назначен осужденному при вынесении приговора как альтернатива лишению свободы.

Соответственно уйти на ограничение свободы в вашем случае вы не можете.

Евгений
Клиент, г. Иркутск
Почему же тогда говорят что могу уйти по истечению 2/3от срока нахождения на принудительных работах?

Не могу вам сказать.