3 Отсрочка от призыва по частичной мобилизации сохраняется?
Аспирант переводится из одного вуза в другой вуз при этом изменяет шифр и наименование научной специальности по которой происходит подготовка научных кадров.
1) В этом случае отсрочка от призыва граждан на военную службу сохраняется?
2) Согласно статьи 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу пункт 2 подпункт б этого явно не следует. Согласно закону отсрочка сохраняется для :
"переведенным в другие образовательную организацию или научную организацию для освоения соответствующей образовательной программы". Не ясен термин "соответствующей образовательной программы". Что значит соответстующая программа?
3) Отсрочка от призыва по частичной мобилизации сохраняется?
Добрый день.
Вам сколько полных лет?
В том случае, если Вы достигли 27 лет, то речь может идти только об отсрочке по мобилизации.
Добрый день.
Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»
2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.
Перечень оснований для предоставления отсрочки указан в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»
Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.
В соответствии с Указом Президента РФ от 24 сентября 2022 г. N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» установлена отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре
Как указано в статье 10 ФЗ «Об образовании в РФ» в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1)среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.
Добрый день,
При смене образовательной организации, право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется.
«переведенным в другие образовательную организацию или научную организацию для освоения соответствующей образовательной программы».
Речь идет об образовательной программе аспирантуры, ординатуры, ассистентуры-стажировки, т.е. соответствующая программа аспирантуры, ординатуры, ассистентуры-стажировки. Например, с аспирантуры перевелся в аспирантуру.
Право на отсрочку сохранится, если срок отсрочки, который был предоставлен в первом ВУЗе не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.
Основание:
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).
Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации при переводе в другой ВУЗ при учебе в аспирантуре предоставляется.
Аспирантура впервые, форма обучения очная.
Основание:
Указ Президента РФ от 05.10.2022 N 712
«О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“
Переводиться в другой ВУЗ — это право аспиранта.
С уважением,
В таком случае, указанное
К Вам не имеет никакого отношения, поскольку согласно ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» касается только лиц, не достигших 27 лет и не пребывающих в запасе.
В этой связи поскольку согласно ст. 25 Закона Вы не подлежите призыву в силу возраста (достигли 27 лет), то в отношении Вас может речь идти об отсрочке при мобилизации.
Она Вам при переводе — положена.
Дело в том, что в силу указа Президента РФ от 24.09.2022 N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»
она предоставляется в любом случае при соблюдении следующих условий
— обучение впервые
Поэтому перевод на отсрочку не повлияет — и она Вам будет предоставлена.