3 Отсрочка от призыва по частичной мобилизации сохраняется?
Аспирант переводится из одного вуза в другой вуз при этом изменяет шифр и наименование научной специальности по которой происходит подготовка научных кадров.
1) В этом случае отсрочка от призыва граждан на военную службу сохраняется?
2) Согласно статьи 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу пункт 2 подпункт б этого явно не следует. Согласно закону отсрочка сохраняется для :
"переведенным в другие образовательную организацию или научную организацию для освоения соответствующей образовательной программы". Не ясен термин "соответствующей образовательной программы". Что значит соответстующая программа?
3) Отсрочка от призыва по частичной мобилизации сохраняется?
В таком случае, указанное
К Вам не имеет никакого отношения, поскольку согласно ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» касается только лиц, не достигших 27 лет и не пребывающих в запасе.
В этой связи поскольку согласно ст. 25 Закона Вы не подлежите призыву в силу возраста (достигли 27 лет), то в отношении Вас может речь идти об отсрочке при мобилизации.
Она Вам при переводе — положена.
Дело в том, что в силу указа Президента РФ от 24.09.2022 N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»
она предоставляется в любом случае при соблюдении следующих условий
— обучение впервые
Поэтому перевод на отсрочку не повлияет — и она Вам будет предоставлена.