Есть ли у меня повод для переживания

Добрый день!

ПЕреписывалась с человеком, он работает в Квебейке (арабская страна). Он захотел приехать в Россию, попросил написать в его компанию. Я написала. Попросили прислать фотографию паспорта, я знаю,что это делать запрещено, но как под гипнозом прислала.

ОН утверждает,что подписал контракт и все документы и счета у него заблокированы,чтобы разблокировать ему нужно чтобы организация всё "разморозила" и отдала документы.

Затем сказали,что чтобы человек приехал я должна оплатить билет в оба края и чтобы человек жил у меня и я его обеспечивала. На этом момент я почувствовала,что мошенник.

Человек пишет,что на меня могут подать в суд. Есть ли у меня повод для переживания.

, Альбина, г. Тамбов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Прекратите переписку. Это мошенники. Схема давно известна. Можете найти подобные истории в интернете.

Альбина
Клиент, г. Тамбов
Я схемы знаю хорошо, но меня напугали, что в суд подадут. А ещё паспорт скан отправила из-за этого переживание тоже.
но меня напугали, что в суд подадут

Этого не будет.

А ещё паспорт скан отправила из-за этого переживание тоже.

Здесь стоит либо паспорт поменять, либо надеяться, что они никак не используют скан.

Энвер Каракчиев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Не забывайте благодарить за ответ!

Обычные мошенники, сделайте скрины и записи разговоров, при очередной попытке угрозы, запишите все, и скажите, что вы направили все материалы в местный отдел полиции с заявлением, это если хотите поиграть дальше. А вообще просто заблокируйте везде и шлите на три буквы! Удачи!

Альбина
Клиент, г. Тамбов
Спасибо! Я догадывалась когда деньги попросили отправить, но манипуляции судом очень меня напугали