Мне нужна юридическая консультация по поводу подачи алиментов
Мне нужна юридическая консультация по поводу подачи алиментов.
Здравствуйте, Людмила. Обязанность родителя содержать своих несовершеннолетних детей установлена нормами статьи 80 Семейного кодекса РФ. В соответствии со статьей 60 СК РФ
алименты выплачиваются ребенку, но поступают в распоряжение родителя, на воспитании у которого он находится, и должны расходоваться на его содержание, воспитание и образование.
Вы можете договориться относительно добровольной уплаты алиментов, заключив соглашение, прописав в нем сумму и периодичность выплат в пользу ребенка.
В соответствии с положениями статьи 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов,
алименты на несовершеннолетнего ребенка взыскиваются судом с родителя, проживающего отдельно в процентном соотношении от его заработка- одной четверти ежемесячного дохода на одного ребенка, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Обращу Ваше внимание на положения статьи 86 Семейного кодекса, которая определяет возможность взыскания с родителя, проживающего отдельно, дополнительных расходов на нужды ребенка в том случае, если данные расходы необходимы для комфортного существования ребенка. Заявление по общим правилам направляется в районный суд. Государственная пошлина за требование о взыскании алиментов составляет 150 рублей.
Про установление алиментов- как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»,
при установлении семейного положения плательщика алиментов следует, в частности, выяснить, имеются ли у него другие несовершеннолетние дети либо иные лица, которых он обязан по закону содержать.
Соответственно, Вы должны указать о наличии других несовершеннолетних
В исковом заявлении Вам следует изложить все значимые для дела обстоятельства дела, где ответчик- Ваш супруг трудоустроен, и тд. При формировании искового заявления не забудьте сделать соответствующие ссылки на упомянутую мной выше правовую базу, ( статьи о содержании ребенка, право на доп. расходы) так как упоминание законодательных норм является одним из требований к составу искового заявления- пункт 1 статьи 81 Семейного кодекса РФ, и тд
При этом, не забудьте направить второй стороне- биологическому отцу ребенка копию своего иска. Чек о почтовом отправлении следует прикрепить к направляемому в суд исковому заявлению.
Если Вам нужно изготовить данный документ, Вы можете написать мне сообщение в чат. Изготовление документа гарантировано правилами сайта, минимальные цены установлены тарифом данной правовой системы.
Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны