Как можно сделать чтоб не платить такой большой налог государству

Здравствуйте, получила наследство от бабушки, хочу продать квартиру , но говорят что возьмет государство налог вроде 13 %потому что не прошло 3 года ? Как можно сделать чтоб не платить такой большой налог государству

, Ксения, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

На что рекомендую обратить внимание:

1. Срок владения (3 года) считается от дня смерти бабушки. Если у вас раньше была там доля, срок считается от даты регистрации права на эту долю.

2. Если 3 года еще не прошло, возникает обязанность по налогу.

3. Размер налога можно уменьшить путем применения имущественного налогового вычета (1.000.000 руб)

4. Занижать стоимость менее 70% кадастровой стоимости не рекомендуется.

Для детальной консультации можете обращаться ко мне в чат.

Если у вас есть дети до 18 лет (не менее двух), налог можно не платить независимо от срока владения, но при соблюдении ряда условий (п.2.1 ст.217.1 НК)

Энвер Каракчиев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Не забывайте благодарить за ответ.

Налог 13% применяется на на прибыль с продажи. Можно подождать три года, тогда налога не будет, не советую прибегать к заниженной стоимости в договоре, потому что при уплате налога, фнс будут смотреть на кадастровую стоимость объекта недвижимости, и будут считать отталкиваясь от нее. Право не платить налог есть в том случае, когда недвижимость стоит меньше 1 млн. руб., а у владельца есть право воспользоваться налоговым вычетом.

Удачи.