Единственная недвижимость - квартира в ипотеке, в собственности менее 3 лет, возможно ли избежать налога при продаже?

Здравствуйте! Единственная недвижимость - квартира в ипотеке, в собственности менее 3 лет, возможно ли избежать налога при продаже?

, Олеся, г. Сургут
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

в собственности менее 3 лет

Обязанность по налогу возникает.

Размер налога можно уменьшить путем зачета расходов на покупку, то есть налог считается с разницы (ст.220 НК РФ)

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
— квартира в ипотеке, в собственности менее 3 лет, возможно ли избежать налога при продаже?

 Олеся добрый день! Вариант не платить и не декларировать доход есть только при наличии двух несовершеннолетних детей и покупки большего по площади жилья. Если таких условий нет надо будет как минимум подавать налоговую декларацию по окончании года. Конкретные налоговые последствия можно рассчитывать только зная конкретные же цифры — цена покупки/продажи, кадастровую стоимость, количество собственников, есть ли право на налоговые вычеты.