Можем ли мы с сестрой получить его пенсию?

Добрый день. Умер отец. Он не получал 2 месяца пенсию до этого. С ним совместно проживала и была прописана только мама. Но у нее деменция. И она ничего нигде подписать и никуда дойти не сможет. Можем ли мы с сестрой получить его пенсию? И как это сделать?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! По закону недополученная пенсия умершего полагается лицам, указанным в ч. 3 ст. 23

Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Ссылка на статью

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34443/90d110338ca4812fb8bc8f2b3bffc09dd44f0914/

Если рукоприкладчик от ее имени подпишет доверенность и подпись будет нотариально засвиедетельствована на получения пенсии Вам, Вы можете обратиться в отделение СФР.

Согласно ч. 3 ст. 160 ГК РФ

3. Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.

Хорошего дня!