Как правильно заставить застройщика обменять машиноместо?
Приобрел машиноместо от застройщика, на размеры не обратил внимание. Длина 5.3 метра, ширина 2.5 метра, но въезд между колоннами 2.18 метра. Как правильно заставить застройщика обменять машиноместо?
Добрый день! Приказ Росреестра от 23.07.2021 N П/0316 «Об установлении минимально допустимых размеров машино-места» установил минимально допустимые размеры машиноместа .
Они составляют 5,3 х 2,5 м. Если объект соответствует нормам никак нельзя заставить обменять, если только договориться мирно. Плюс колонны же там не просто так стоят, есть проект на здание. Что там по проекту? если нарушение, тогда можно просить поменять.
Если машиноместо приобреталось по договору долевого участия в строительстве, то в случае несоответствия машиноместа параметрам, указанным в ДДУ, руководствоваться следует ФЗ № 214 от 30.12.2004 г. «Об участии в долевом строительстве...», а именно, ст. 7 данного ФЗ.
Согласно ч. 1 ст. 7 ФЗ № 214
Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
Ч. 3 ст. 7 ФЗ № 214 предусматривает правомочия для дольщика в случае наличия существенных недостатков объекта:
В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.
Т.е. обмен объекта по ФЗ № 214 не предусмотрен.
Если машиноместо приобреталось у Застройщика не по ДДУ, а по договору купли-продажи, т.е. уже после того, как Застрйщик построил паркинг, ввел его в эксплуатацию и оформил первичное право собственности на себя, то в случае расхождения реальных параметров объекта с указанными в договоре покупатель может предъявить Застройщику (Продавцу) требования в соответствии с п. ст. 475 ГК РФ:
В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
Аналогичное право на замену товара предусмотрено для покупателя (потребителя) и в ч. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей».