Если машиноместо приобреталось по договору долевого участия в строительстве, то в случае несоответствия машиноместа параметрам, указанным в ДДУ, руководствоваться следует ФЗ № 214 от 30.12.2004 г. «Об участии в долевом строительстве...», а именно, ст. 7 данного ФЗ.
Согласно ч. 1 ст. 7 ФЗ № 214
Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
Ч. 3 ст. 7 ФЗ № 214 предусматривает правомочия для дольщика в случае наличия существенных недостатков объекта:
В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.
Т.е. обмен объекта по ФЗ № 214 не предусмотрен.
Если машиноместо приобреталось у Застройщика не по ДДУ, а по договору купли-продажи, т.е. уже после того, как Застрйщик построил паркинг, ввел его в эксплуатацию и оформил первичное право собственности на себя, то в случае расхождения реальных параметров объекта с указанными в договоре покупатель может предъявить Застройщику (Продавцу) требования в соответствии с п. ст. 475 ГК РФ:
В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
Аналогичное право на замену товара предусмотрено для покупателя (потребителя) и в ч. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей».