Что посоветуете в моей ситуации?

Добрый день

Осень прошлого года приобрели участок в снт в запущенном состоянии. потихоньку облагораживаем. В конце этой весны хотел делать по периметру дренажную систему (так как водоотвод с участка отсутсвует от слова совсем, кроме полузасыпоной канавы с одной стороны.) Соседи сперва дали добро, так как сбор воды благодатноти на них подействует..

Закупил систему, вызвал трактор для рытья траншеи, были проведены земленые работы, начал укладывать трубы и тут соседи дали заднюю.. мол они не согласны.. пришлось сдавать остаток труб и частично засыпать разрытую траншею.... (К слову, пока траншея была не зарыта, все лето с окрестных участков тут собиралась вся вода и было болото..

И тут собственно выросла ситуация. Приехал из отпуска, и мне предъявили, что теперь с соседского участка вода не уходит, мол я обязан прорыть канаву (а мой участок и так в низине и для принудительного сбора и отвода воды я и хотел делать дренажную систему). На мои возражения, что та, первоначальная канава не тронута и работает как и раньше мне стали угрожать различного рода жалабами итд итп..

Делать другим "хорошо" во вред себе я не согласен, разводить у себя болото, тоже..

Что посоветуете в моей ситуации??

, Андрей, г. Екатеринбург
Евгения Назарикова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Андрей.

Делать из своего участка болото Вы не обязаны.

Вам прежде всего нужно учитывать местные правила содержания и благоустройству, установленным органом местного самоуправления, именно данными правилами определяется порядок в том числе касающийся сточных вод.

При этом, Ваши соседи могут обратиться в суд, если считают, что Ваш отказ нарушает их права и такда суд обяжет Вас сделать сток сточных вод на Ваш участок. Что маловероятно.

Андрей
Клиент, г. Екатеринбург
Где ознакомится с этими правилами?? То есть на СВОЕЙ земле я не имею право делать то что я хочу и я должен и обязан тратить свои деньги и время чтобы мои соседи были довольны???